Site officiel de la ville de Pertuis

04 90 79 02 74

Les Elus de la municipalité de Pertuis

Le Maire

Roger PELLENC

1er vice-président du conseil de territoire du Pays d'Aix.

Les adjoints

Henri LAFON

1er Adjoint délégué aux finances, à la commande publique et à l’optimisation des ressources.

04 90 79 73 23

Marie-Ange CONTE

Déléguée à la culture et aux jumelages

reçoit sur rdv au 04 90 79 56 37, le vendredi après-midi

04 90 79 56 37

Jacques BARONE

Délégué à l’animation, au patrimoine, foires et marchés, Corso, vie des associations et coordination de leurs actions et aux TIC à l’école.

reçoit sur rdv au 04 90 79 73 06, le mercredi après-midi

04 90 79 73 06

Annie AMAROUCHE

Déléguée au développement économique, commerce, emploi et formation.

reçoit sur rdv au 04 90 79 73 10, le mercredi matin

04 90 79 73 10

Stéphane SAUVAGEON

Délégué aux RH, administration générale, assurances et services à la population. Conseiller régional, 2ème vice-pdt du Parc naturel régional du Luberon

reçoit sur rdv au 04 90 79 73 05 (ressources humaines) ou au 04 90 07 78 42 (services à la population), le jeudi matin -

Martine FROMONT

Déléguée aux transports, à la ville et quartiers.

Lucien GALLAND

Délégué aux travaux, à l’accessibilité, à l’environnement, au centre ancien et au cimetière.

Katia GERRO-SENNAVOINE

Déléguée aux affaires sociales et logement social.

Michel FOURNIER

Délégué aux sports.

Les conseillers délégués

Jean-Michel APPLANAT

Délégué à l’urbanisme, à la construction, à l’habitation, au logement (à l'exception du logement social) et au recensement.

06.16.24.37.99

Michel AUTRAN

Délégué aux assurances et à l’événementiel sportif.

06.11.20.58.59

Valérie BARDISA

Déléguée au bureau municipal de l’emploi.

06.16.24.38.44

Anne-Priscille BAZELAIRE

Déléguée à l’éducation, à l’enfance, à la jeunesse, à la famille et à la restauration.

06.35.36.05.57

Nathalie BRAMIN

Déléguée à la restauration, au périscolaire, à l’UNICEF, à la prévention en faveur de l’enfance, déscolarisation.

06.25.26.49.58

Danielle PERNETTE SANZ

Déléguée au Corso.

06.27.32.89.07

Jean-Jacques DIAS

Délégué aux jumelages, transports et associations patriotiques

06.03.45.46.95

Thierry DUBOIS

Délégué à la commande publique et à la communication externe.

06.16.24.38.16

Corinne DUPAQUIER

Déléguée à l’hygiène et à la sécurité au travail.

06.16.24.37.92

Bernard FRAYSSINET

Délégué à l’environnement, à l’agenda 21, aux ordures ménagères et à la déchetterie.

06.16.24.38.34

Michèle GAMET

Déléguée au patrimoine et au tourisme.

Pierre GENIN

Délégué à la prévention, à la sécurité, à la circulation, aux risques majeurs, à la lutte contre l’habitat indigne, au contentieux du droit de l’urbanisme et accessibilité.

06.03.70.10.33

Yves GUEDJ

Délégué aux foires et marchés, au centre ancien, au cimetière et au recensement.

06.16.24.38.27

Mathias RICCI

Délégué à l'animation pour la jeunesse, à la communication interne, à l'e-administration et à l'eau et assainissement

Ann SEZNEC

Déléguée au commerce et aux Technologies de l’Information et de la Communication (TIC) (à l'exception des écoles).

06.13.42.13.00

Les conseillers d'opposition : Liste Pertuis Ville d'Avenir

Nicole AUTIN

06.22.88.55.09

Eric BANON

06.09.51.85.12

Christina BERARD

06.62.48.12.38

William COLOMBARD

06.27.64.48.56

Rémy GRANGEON

04.90.09.78.22

Soraya FIZAZI-MEKDAD

06.46.79.22.15

Fabien PEREZ

Conseiller communautaire

06.08.69.11.50

Les conseillers d'opposition : Liste Pertuis Bleu Marine

Alexandre VALLET

06.52.23.38.70